二科展受賞者作品_各部_帯ボタン下_032_01.png二科展受賞者作品_各部_帯ボタン下_03B_02.png二科展受賞者作品_各部_帯ボタン下_03B_02.png二科展受賞者作品_各部_帯ボタン下_03A_03.png二科展受賞者作品_各部_帯ボタン下_03A_03.png二科展受賞者作品_各部_帯ボタン下_03A_04.png二科展受賞者作品_各部_帯ボタン下_03A_04.png二科展受賞者作品_各部_帯ボタン下_03A_05.png二科展受賞者作品_各部_帯ボタン下_03A_05.png二科展受賞者作品_各部_帯ボタン下_03A_06.png二科展受賞者作品_各部_帯ボタン下_03A_06.png二科展受賞者作品_各部_帯ボタン下_03A_07.png

※受賞作品をご覧になる場合は上の各部ボタンを押してください。



101受賞:各部15_2.png


※ウェブブラウザによる文字化けを起こす可能性のある異体文字につきましては、略字・カタカナ・ひらがなにて代用しています。      Close Window

絵 画 部

彫 刻 部

デザイン部

写 真 部

◎内閣総理大臣賞
 五味祥子[石川]

◎東京都知事賞
 黒川彰夫[滋賀]

◎二科賞
 今村惠利子[熊本]

◎パリ賞
 石川由巳子[宮城]

◎損保ジャパン
  日本興亜美術財団賞
 熊田奈穂子[千葉]

◎上野の森美術館奨励賞
 中山かほり[和歌山]

◎会員賞
 上村育子[宮崎]
 須田美紀子[福島]
 藤谷 進[京都]
 水谷征矢生[愛知]
 渡辺倭文子[愛知]

◎会友賞
 市川久子[千葉]
 伊藤真理子[岩手]
 大洞定治[滋賀]
 小川エリ[東京]
 加藤由喜子[熊本]
 金折文男[広島]
 蒲田 宏[神奈川]
 川北美世子[神奈川]
 岸 ユキ[東京]
 高岡次子[茨城]
 高橋美穂[東京]
 田中正子[京都]
 田中昌美[兵庫]
 永井 勝[東京]
 中村ふく子[愛知]
 村山成夫[新潟]
 山口博司[長崎]
 山下泰弘[千葉]

◎特選
 大野久四郎[栃木]
 緒方香江[熊本]
 桑子純子[愛知]
 後藤寿美子[熊本]
 佐野義博[愛知]
 志波宏子[和歌山]
 清水英子[東京]
 田中勢智代[愛知]
 坪坂一良[愛知]
 友國冨貴[兵庫]
 宮本恵美子[岩手]
 向井 博[愛知]

◎二科新人賞
 尾中 文[和歌山]

◎新人奨励賞
 川崎英世[東京]
 菊島ちひろ[山梨]


▲ Page Top

◎文部科学大臣賞
 竹屋 修[岐阜]

◎二科賞
 該当者無し

◎ローマ賞
 山田將晴[愛知]

◎彫刻の森美術館奨励賞
 カツノユキコ[東京]

◎会員賞
 上田 快[山梨]
 廣瀬友彦[東京]

◎会友賞
 浅草義治[愛知]
 千葉伸子[千葉]

◎特選
 荻野弘一[新潟]
 桜井綾子[埼玉]
 本田俊朗[北海道]

◎新人奨励賞
 齊藤充輝[宮城]


▲ Page Top

◎会員賞 ●A部門
 杉本洋一[大阪]
 松岡 榮[三重]
 岸川正道[佐賀]

◎会員賞 ●C部門
 手島健司[高知]
 松本篤子[広島]
 小島信行[広島]

◎会員賞 ●B・D部門
 田中 誠[東京]

◎会員努力賞
 たかいよしかず[兵庫]
 渡辺亘章[東京]
 谷 明子[大阪]

◎会友賞 ●A部門
 福富敦子[静岡]
 久保俊介[山口]
 関山美穂[栃木]

◎会友賞 ●B・D部門
 眞先貴子[鳥取]
 遅野井梨絵[茨城]
 関 琴美[東京]

◎二科賞
 飯野宏高[千葉]

●A部門
(自由テーマ・ポスター)
◎二科デザイン・
    ポスター大賞
 内山晃輔[静岡]

◎特選賞
 小野多世子[福岡]
 吉元れい花[東京]
 井下彩乃[奈良]

◎奨励賞
 Patcha
Chaimongkolsub[静岡]
 延時久美子[鹿児島]
 水野博之[岐阜]
 水野祥子[愛知]

●B部門
(自由テーマ・イラスト)
◎二科デザイン・
    イラスト大賞
 飯野宏高[千葉]

◎特選賞
 瀞 さやか[大阪]
 桐野有光[鹿児島]
 徳永倫子[大阪]

◎奨励賞
 Kim Minjee[静岡]
 大村勇貴[静岡]
 瀬戸良香[大阪]
 椎名惠子[埼玉]

●C部門
(特別テーマ)
◎文部科学大臣賞
 高崎紀充子[佐賀]

◎特選賞
 中村孝一[岐阜]
 浅井花怜[東京]
 新名一大[大分]

◎奨励賞
 中島 都[佐賀]
 庄篭美千代[福岡]
 岸田健吉[鳥取]
 唐 暁悦[福岡]

●D部門
(マルチグラフィック)
◎二科デザイン・
 マルチグラフィック大賞
 中島亜弥[佐賀]

◎特選賞
 井下京子[奈良]
 大橋由起子[愛知]
 山梨峻太朗[新潟]

◎奨励賞
 吉田えり[奈良]
 ながやまてつ[東京]
 藤原栄子[大阪]
 濱口寿美子[兵庫]


▲ Page Top

◎二科賞
 椛島資次[長崎]

◎全国知事会賞
 朝井章二[鳥取]

◎日本カメラ財団賞
 佐々木忠吉[石川]

A 単写真部門
●協賛会社賞
◎トキナー賞
 浦崎正江[東京]

◎富士フイルム賞
 沼沢麗子[山形]

◎リコーイメージング賞
 花木義孝[三重]

◎ケイジェイ
   イメージング賞
 曽我友一[愛知]

◎エプソン賞
 萩野美保子[広島]

◎ニコン賞
 川口靖子[山梨]

◎DNPフォト
 イメージングジャパン賞
 後藤重行[山梨]

◎加賀ソルネット賞
 宮原洋子[山口]

◎エイエムエス賞
 山本陽子[大阪]

◎エターナルラボ賞
 渋谷俊隆[香川]

◎カラーサイエンスラボ賞
 高橋純寿[広島]

◎写真弘社賞
 田中勝浩[広島]

◎トミカラー賞
 竹内裕子[高知]

◎フレームマン賞
 東島 晋[山口]

◎プロラボ
   ホワイトアース賞
 久保純子[福岡]

◎堀内カラー賞
 稲水 惇[広島]

◎よしみカメラ賞
 井上良孝[広島]

◎ラボネットワーク賞
 松岡正明[広島]

◎フォトコン賞
 福本忠男[山口]

◎日本カメラ賞
 那須裕一朗[福岡]

◎アサヒカメラ賞
 田村治義[和歌山]

◎奨励賞
 平塚幸江[秋田]
 牛場寿子[三重]
 服部 進[三重]
 大坂 武[島根]
 堀内正雄[広島]

B 組写真部門
●協賛会社賞
◎シグマ賞
 小田祐子[大阪]

◎タムロン賞
 松島 寛[東京]

◎オリンパス賞
 内田玲子[兵庫]

◎キヤノン賞
 塚本芳子[京都]

◎イーストウエスト賞
 佐藤 玲[東京]

◎ピクトリコ賞
 基常忠男[鳥取]

◎セコニック賞
 杉野満夫[高知]

◎シグマ広島賞
 河本美繪子[兵庫]

◎クリエイト賞
 廣瀬一三[茨城]

◎フレームマン賞
 吉田亜佐子[兵庫]

◎堀内カラー賞
 土屋祥子[東京]

◎ラボネットワーク賞
 高橋 晃[愛知]

◎フォトコン賞
 松本壽雄[福井]

◎日本カメラ賞
 加藤武春[長野]

◎アサヒカメラ賞
 古田史昭[岐阜]

◎奨励賞
 磯 繁幸[東京]
 増子秀夫[茨城]
 大和章人[徳島]
 山本雅敏[徳島]
 佐藤吉晴[熊本]

◎会員努力賞
 (名誉会員・会員対象)
 福山茂基[岡山]
 新井マスギ[埼玉]
 石原正道[東京]
 永澤悦穗[高知]
 吉田昌雄[富山]

◎会友努力賞(会友対象)
 若城章良[大阪]
 小林茂雄[島根]
 中野洋七[福岡]
 大浦美保[和歌山]
 宮田典彦[愛知]


▲ Page Top