●2017年度 第102回二科展 受賞者一覧 / 各部


※ウェブブラウザによる文字化けを起こす可能性のある異体文字につきましては、略字・カタカナ・ひらがなにて代用しています。       Close Window

絵 画 部

彫 刻 部

デザイン部

写 真 部

◎内閣総理大臣賞 
 塙 珠世[東京]

◎東京都知事賞 
 田浦哲也[福岡]

◎二科賞 会員推挙
 山岡明日香[滋賀]

◎パリ賞
 清水英子[東京]

◎損保ジャパン
  日本興亜美術財団賞 
 日比野恵美[愛知]

◎上野の森美術館奨励賞 
 上田有見子[大阪]

◎会員賞 
 吉田清光[神奈川]
 加藤ひとみ[千葉]
 茶谷弥宏[石川]
 小林豊弘[神奈川]
 山﨑美恵子[佐賀]

◎会友賞 
 青木洋子[福岡]
 小川幸男[福岡]
 小林君代[群馬] 
 工藤絵里子[埼玉] 
 佐々木 実[岩手] 
 牟田志津子[福岡] 
 吾田弘子[神奈川] 
 富秋和子[神奈川] 
 吉田紗知[千葉] 
 渡邉仁美[神奈川] 
 大槻 薫[茨城]
 水元美穂子[京都] 
 石川由巳子[宮城] 
 今村惠利子[熊本]
 髙橋和平[宮崎]
 平林直哉[鹿児島]

◎特選
 石川篤司[大阪]
 猪立山三鈴[福岡]
 小野寺さゆり[宮城]
 川島 正[熊本]
 川島理智子[熊本]
 木村隆行[愛知]
 黒川壽子[千葉]
 佐々木邦枝[東京]
 佐治登茂子[福島]
 杉本恵理[三重]
 高橋さち[千葉]
 武部美智子[青森]
 筒井通子[奈良]
 中 三保子[北海道]
 中野 誠[鹿児島]
 野田喜美代[滋賀]
 畑中良二[宮城]
 望月 强[埼玉]
 横山杏子[新潟]

◎二科新人賞
 上村咲弥[千葉]

◎新人奨励賞
 朝比智美[三重]
 道上恵美[和歌山]


▲ Page Top

◎文部科学大臣賞
 佐々木 至[神奈川]

◎二科賞
 稲葉 朗[東京]

◎ローマ賞
 橋本和明[和歌山]

◎彫刻の森美術館奨励賞
 坂本絢佳[山形]

◎会員賞
 豊田晴彦[神奈川]
 長谷川大治郎[石川]

◎会友賞
 藤田明美[神奈川]
 吉田朋世[奈良]

◎特選
 井上幸夫[群馬]
 カツノユキコ[東京]
 与島 雪[富山]

◎新人奨励賞
 西澤 桂[長野]


▲ Page Top

◎会員賞 ●A部門
 岩田 明[愛知]
 堀川佳英[千葉]
 周東勝郎[埼玉]
 加藤之敏[静岡](物故)

◎会員賞 ●C部門
 出淵光一[香川]
 渡辺亘章[東京]
 松本泰明[大阪]

◎会員賞 ●B・D部門
 髙橋貞二[埼玉]
 ミルヨウコ[京都]

◎会員努力賞
 荊木眞一[和歌山]
 加藤之敏[静岡](物故)
 向後武男[千葉]

◎会友賞 ●A部門
 久保俊介[山口]
 秦 智之[愛知]
 福富敦子[静岡]

◎会友賞 ●B・D部門
 中島亜弥[佐賀]
 遅野井梨絵[茨城]
 眞先貴子[鳥取]

◎二科賞
 該当者無し

●A部門
(自由テーマ・ポスター)
◎二科デザイン・
    ポスター大賞
 小野多世子[福岡]

◎特選賞
 江嵜琴美[静岡]
 鈴木小夏[静岡]
 澤田真結[神奈川]

◎奨励賞
 村田湧一[静岡]
 内山晃輔[静岡]
 吉田太輔[兵庫]
 水野祥子[愛知]

●B部門
(自由テーマ・イラスト)
◎二科デザイン・
    イラスト大賞
 宮原花織[福岡]

◎特選賞
 鈴木紗奈[東京]

Kitikhun Vongsayan[静岡]
 山芹 健[大阪]

◎奨励賞
 桐野有光[鹿児島]
 飯野宏高[千葉]
 清水菜央[福岡]
 田中美咲妃[宮崎]

●C部門
(特別テーマ)
◎外務大臣賞
 中山未晴[岐阜]

◎観光庁長官賞
 庄篭美千代[福岡]

◎UNWTO賞
 鈴木久直[愛知]

◎特選賞
 本村 茜[東京]

◎奨励賞
 Jirayu Pongvarut[静岡]
 栗原 静[佐賀]
 木村晴香[香川]
 鋤柄よし子[東京]

●D部門
(マルチグラフィック)
◎二科デザイン・
 マルチグラフィック大賞
 横尾広貴[山口]

◎特選賞
 ながやまてつ[東京]
 大橋由起子[愛知]
 井下京子[奈良]

◎奨励賞
 森生 徳[東京]
 佐藤詩織[東京]
 小出富子[京都]
 Emi[静岡]


▲ Page Top

◎二科賞
 安井 孝[愛知]

◎全国知事会賞
 竹花信一[岩手]

◎日本カメラ財団賞
 入江一明[福岡]

単写真部門
●協賛会社賞
◎トキナー賞
 神谷 博[愛知]

◎オリンパス賞
 中曽郁夫[広島]

◎タムロン賞
 犬塚勝正[愛知]

◎セコニック賞
 塚本芳子[京都]

◎富士フイルム賞
 小田武美[長野]

◎エプソン賞
 小杉和好[静岡]

◎ニコン賞
 後藤路子[広島]

◎DNPフォト
 イメージングジャパン賞
 深澤 譲[静岡]

◎加賀ソルネット賞
 深作正一[茨城]

◎エイエムエス賞
 渋谷俊隆[香川]

◎エターナルラボ賞
 熊田行雄[福島]

◎カラーサイエンスラボ賞
 宮本節夫[奈良]

◎写真弘社賞
 那須裕一朗[福岡]

◎ダイコロ賞
 辻 博明[奈良]

◎トミカラー賞
 岡本眞壽美[奈良]

◎フレームマン賞
 関 智惠子[福岡]

◎プロラボ ホワイトアース賞
 柴田礼子[広島]

◎堀内カラー賞
 おどみ岐諷[徳島]

◎ラボネットワーク賞
 斉藤 宏[愛知]

◎フォトコン賞
 小刀 章[広島]

◎アサヒカメラ賞
 生駒君男[愛知]

◎日本カメラ賞
 柴田 醇[広島]

◎奨励賞
 有泉義行[山梨]
 菅原修二[京都]
 山川 勇[熊本]

組写真部門
●協賛会社賞
◎シグマ賞
 花木義孝[三重]

◎キヤノン賞
 山川照美[兵庫]

◎イーストウエスト賞
 澤下由里[鳥取]

◎日本ジャンボー賞
 梁井英雄[三重]

◎リコー賞
 棚橋仁志[徳島]

◎ケルヴィン賞
 北中和子[石川]

◎ダイコロ賞
 吉田亜佐子[兵庫]

◎フジカラー広島中央賞
 萩原武男[茨城]

◎クリエイト賞
 常石由美子[滋賀]

◎フレームマン賞
 檜山正義[茨城]

◎堀内カラー賞
 関町光子[栃木]

◎ラボネットワーク賞
 市口雅子[兵庫]

◎ピクトリコ賞
 土屋祥子[東京]

◎フォトコン賞
 髙橋忠男[秋田]

◎アサヒカメラ賞
 若槻龍児[兵庫]

◎日本カメラ賞
 森田浩志[広島]

◎奨励賞
 大沼愛子[東京]
 小澤ミヨ子[神奈川]
 安田保郎[岐阜]
 加藤洋子[三重]
 北川恭一[滋賀]
 池本和枝[広島]
 大和章人[徳島]

会員・会友受賞者
◎会員賞(名誉会員・会員対象)
 能島誠一[富山]
 青山昌弘[愛知]
 伊藤一生[愛知]
 朝倉隆文[富山]
 中野洋七[福岡]

◎会友賞(会友対象)
 岡本正史[兵庫]
 平野史子[徳島]
 松尾博知[長崎]
 山本久右衛門[大阪]
 山本璋子[滋賀]


▲ Page Top