●2018年度 第103回二科展 受賞者一覧 / 各部


※ウェブブラウザによる文字化けを起こす可能性のある異体文字につきましては、略字・カタカナ・ひらがなにて代用しています。       Close Window

絵 画 部

彫 刻 部

デザイン部

写 真 部

◎内閣総理大臣賞 
 黒川彰夫[滋賀]

◎東京都知事賞 
 須藤愛子[神奈川]

◎二科賞 
 山口博司[長崎]

◎パリ賞 
 小原禎二[神奈川]

◎損保ジャパン
  日本興亜美術財団賞 
 畠中富雄[大阪]

◎上野の森美術館奨励賞 
 吉元かつこ[鹿児島]

◎会員賞 
 石田勝己[滋賀]
 石橋国夫[滋賀]
 北村美佳[滋賀]
 高木和子[千葉]
 髙松良幸[広島]

◎会友賞 
 川畑清美[鹿児島] 
 木村民治[千葉]
 後藤寿美子[熊本]
 髙木 陽[神奈川]
 津田佐千子[石川]
 縄井かつみ[神奈川]
 星野敦郎[新潟] 
 的場五十彦[京都] 
 三津川好則[滋賀]
 柳澤綾子[京都]

◎特選 
 有澤英子[石川] 
 井川誠一[大阪] 
 池杉拓海[神奈川] 
 糸曽ひろこ[東京] 
 稲田泰樹[静岡] 
 太田臣一[東京]
 大西敏志[神奈川]
 大西正昭[福岡] 
 岡山芳彦[茨城] 
 加藤弘子[埼玉] 
 須田ひろ子[山梨]
 中澤純代[東京] 
 松永長信[熊本]
 森 泰秀[佐賀]

◎二科新人賞
 菊島ちひろ[山梨]

◎新人奨励賞 
 石毛穂乃佳[千葉]
 大槻美菜実[茨城]
 大原郁香[広島]

◎会員推挙 
 石﨑琇子[千葉]
 石本香織[群馬]
 伊藤真理子[岩手]
 稲生由美子[東京] 
 佐藤英行[神奈川]
 髙見 愛[熊本] 
 村山成夫[新潟]
 山口博司[長崎]
 吉金幸枝[東京]

◎会友推挙 
 石井晶子[神奈川] 
 上田有見子[大阪] 
 大野久四郎[栃木]
 葛西裕子[神奈川] 
 菊島ちひろ[山梨] 
 木村隆行[愛知] 
 佐治登茂子[福島] 
 芝田満江[神奈川] 
 鈴田文明[東京]
 筒井通子[奈良] 
 中 三保子[北海道] 
 中野 誠[鹿児島] 
 久田千恵子[愛知]


▲ Page Top

◎文部科学大臣賞
 安田正子[神奈川]

◎二科賞
 該当者なし

◎ローマ賞
 町川和司[香川]

◎彫刻の森美術館奨励賞
 澤田志功[埼玉]

◎会員賞
 工藤 直[秋田]
 林 一平[石川]

◎会友賞
 長谷川 登[大阪]
 藤沢 恵[埼玉]
 町田 至[山形]

◎特選
 大坪義武[静岡]
 小野寺加那[東京]
 柴崎益代[群馬]

◎新人奨励賞
 玉田真理[神奈川]

◎会員推挙
 千葉伸子[千葉]
 本多紀朗[東京]

◎会友推挙
 古森清五郎[新潟]
 長谷川 聡[神奈川]
 本田俊朗[北海道]
 与島 雪[富山]


▲ Page Top

◎会員賞 ●A部門
 髙橋貞二[埼玉]
 東 俊介[富山]
 山崎 誠[東京]
 多留利治[兵庫]

◎会員賞 ●B部門
 出淵光一[香川]
 吉田 勉[大阪]
 由良雅一[奈良]

◎会員賞 ●C・D部門
 松河哲男[大阪]

◎会員努力賞
 小林扶由[三重県]
 出淵光一[香川県]
 杉本洋一[大阪]


◎会友賞 ●A部門
 関山美穂[栃木]
 槙下 晶[大阪]
 中西乃理子[大阪]

◎会友賞 ●C・D部門
 増本大二郎[福岡]
 久郷真理子[山口]
 遅野井梨絵[茨木]

◎二科賞
 該当者無し

●A部門
(自由テーマ・ポスター)
◎二科デザイン・
    ポスター大賞
 戸塚千尋[静岡]

◎特選賞
 吉岡一洋[高知]
 橋本青二郎[奈良]
 水野祥子[愛知]

◎奨励賞
 井下彩乃[奈良]
 中村隆人[大阪]
 野村 亘[神奈川]
 園 こうじろう[福岡]

●B部門
(特別テーマ)
◎総務大臣賞
 岡野千晴[福岡]

◎外務大臣賞
 甲斐 光[山口]

◎特選賞
 山口 宰[大阪]
 伊東恵子[佐賀]

◎奨励賞
 鈴木佐智子[佐賀]
 藤村賢斗[山口]
 濱田彩加[佐賀]
 岡﨑隆一[広島]

●C部門
(自由テーマ・イラスト)
◎二科デザイン・
    イラスト大賞
 岩本雅晴[大阪]

◎特選賞
 Chaowat
  Lertsachanant[静岡]
 松永大我[大阪]
 清水知子[兵庫]

◎奨励賞
 中村幸彦[福岡]
 今井泰之[福岡]
 Araya Dowsodsai[静岡]
 藤田俊樹[和歌山]

●D部門
(小型グラフィック)
◎二科デザイン・
  小型グラフィック大賞
 ながやまてつ[東京]

◎特選賞
 中山裕嗣[大阪]
 森生 徳[東京]
 垂井ひろし[茨城]

◎奨励賞
 吉田えり[奈良]
 石田 貢[兵庫]
 本多里美[東京]
 川田雅子[兵庫]


▲ Page Top

◎二科賞
 平松正大[和歌山]

◎全国知事会賞
 佐藤 穎[秋田]

日本カメラ財団賞
 小林章二[福井]

 単写真部門
■協賛会社賞 
◎トキナー賞
 横山茂昭[岐阜]

◎オリンパス賞
 三村信昭[神奈川]

◎セコニック賞
 中筋 孝[和歌山]

◎ニコン賞
 赤堀泰一郎[岡山]

◎富士フイルム賞
 遠藤甲午[長野]

◎イーストウエスト賞
 松田博光[滋賀]

◎リコー賞
 久原靖史[山口]

◎エプソン賞
 榎本真悟[徳島]

◎加賀ソルネット賞
 坂倉美智子[三重]

◎エイエムエス賞
 小出宣昭[三重]

◎エターナルラボ賞
 黒住憲治[岡山]

◎カラーサイエンスラボ賞
 加倉井満雄[茨城]

◎写真弘社賞
 石塚喜代司[香川]

◎ダイコロ賞
 那須裕一朗[福岡]

◎トミカラー賞
 内田 隆[栃木]

◎ピクトリコ賞
 松島茂雄[静岡]

◎フジカラー広島中央賞
 松浦 昌[静岡]

◎フレームマン賞
 高橋ノリオ[埼玉]

◎堀内カラー賞
 八代万里子[広島]

◎ラボネットワーク賞
 松下知江美[広島]

◎フォトコン賞
 吉村宏人[神奈川]

◎アサヒカメラ賞
 小山 博[広島]

◎日本カメラ賞
 鈴木寛太郎[長崎]

◎奨励賞
 太田邦郎[三重]
 桺 謙二[広島]
 久保純子[福岡]

 組写真部門
■協賛会社賞 
◎シグマ賞
 赤尾郁夫[岐阜]

◎キヤノン賞
 後藤雅哉[広島]

◎日本ジャンボー賞
 中島健夫[茨城]

◎ケルヴィン賞
 杉田 基[岐阜]

◎ダイコロ賞
 新家益代[和歌山]

◎クリエイト賞
 古田史昭[岐阜]

◎フレームマン賞
 髙木保夫[岐阜]

◎堀内カラー賞
 角 尚子[鳥取]

◎ラボネットワーク賞
 池山ふみ代[三重]

◎フォトコン賞
 加藤麻美[岐阜]

◎アサヒカメラ賞
 浅野恭正[愛知]

◎奨励賞
 村上勇一郎[宮城]
 森 雅訓[愛知]
 森岡伸幸[愛知]

 アートフォト部門
■協賛会社賞 
◎ダイコロ賞
 浅野和夫[大阪]

◎フレームマン賞
 八木勝己[大阪]

◎プロラボ ホワイトアース賞
 安藤茂喜[岐阜]

◎ラボネットワーク賞
 上田美枝子[東京]

◎フォトコン賞
 寺内雅之[広島]

◎アサヒカメラ賞
 青木幸男[埼玉]

◎奨励賞
 阿部照美[岐阜]
 東 吉枝[石川]
 加藤寿俊[長崎]

◎会員賞(名誉会員・会員対象)
 山本博之[大阪]
 蜂須賀秀紀[静岡]
 中村 修[山梨]
 佐々木 聡[島根]
 朝倉隆文[富山]

◎会友賞(会友対象)
 神田洋子[福岡]
 有川マサコ[東京]
 成瀬英雄[愛知]
 髙村昌利[愛知]
 梅村幸男[岐阜]
 大宮悦子[広島]


▲ Page Top